白蓮会館沖縄支部
トップページへ戻る試合結果一覧へ戻る
 ファイティングオープントーナメント2012

ファイティングオープントーナメント2012全沖縄空手道選手権大会
お礼と試合結果のご報告

合掌
まずはこの度今大会にご尽力くださいました全ての皆様方に、この場を借りて衷心より御礼申し上げます。おかげさまで今大会は、65団体から440名の選手が参加し、選手のレベルも非常に高い全国レベルの大会となりました。
観客動員数も3,000名を超え、フルコンタクト空手を広く世間にアピールしつつ、理解を得てイメージアップに貢献できたのではないかと思います。
大会内容としては、まだまだ見直すべきところが多々有り、特に武道の大会に相応しい「質」と「品格」の高い大会を目指したいと思います。今後も、良きライバルとして各道場の交流の場となり、みなさまに愛される大会を作って行きたいと思いますので、ご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。 

押忍
NPO法人国際空手テ拳法連盟 白蓮会館 沖縄支部支部長 仲田央希

東日本大震災チャリティー募金は36,140円集まりました。
日本赤十字へ責任を持って送金します。ご協力ありがとうございました。

クラス 優勝 準優勝 第三位
幼稚園の部 照屋 雄大
(八木道場)
知名 昴海
(白蓮宜野湾)
諸井 律樹(屋部小空手部)
伊佐 拓士(白蓮浦添)
小学1年 男子の部 儀間 陽飛
(八木道場)
坂田 充幸
(極真うるま)
真境名 拓哉(白蓮宜野湾)
仲宗根 弘記(白蓮宜野湾)
女子の部 島袋 望夢
(白蓮那覇)
池原 伶奈
(極真首里)
 
小学2年 男子の部 小渡 来寿
(白蓮浦添)
比嘉 礼
(拳勢会)
藤野 零大(士衛塾)
渡久地 政人(白蓮宜野湾)
女子の部 大道 あかり
(極真石垣)
宮城 名月
(極真浦添)
国吉 あん(武徳館太悟道場)
八木 美心(八木道場)
小学3年 男子の部 照屋 翔大
(八木道場)
仲眞 良雅
(伊舎堂空手教室)
小浜 玄路(伊舎堂空手教室)
根路銘 純人(白蓮浦添)
女子の部 平安山 瑠華
(屋部小空手部)
仲村 友希
(士真会総本部)
大城 梓(白蓮浦添)
宮里 菜湖(極真首里)
小学4年 男子の部 島袋 元希
(拳勢会)
山村 大騎
(武現塾大山)
八木 虎平(八木道場)
大村 隆仁(極真うるま)
女子の部 大道 妃夏
(極真石垣)
大道 朱夏
(極真石垣)
米須 百音(極真浦添)
金城 杏奈(極真うるま)
小学5年 男子の部 平木 楓
(白蓮池田)
真境名 一聡
(白蓮宜野湾)
宮城 伸一郎(拳勢会)
大黒 悠平(極真うるま)
女子の部 金城 芽唯美
(極真うるま)
根路銘 涼海
(白蓮浦添)
宮城 睦月(極真浦添)
ギーザック・アリーシャ(上地うるま)
小学6年 男子の部 林海 伶
(白蓮宜野湾)
島袋 大介
(極真うるま)
八木 竜平(八木道場)
神谷 嘉希(極真豊見城)
女子の部 根路銘 優花
(白蓮浦添)
名嘉山 来楓
(極真うるま)
 
中学男子
新人
軽中量級 安座間 諒
(白蓮浦添)
松本 成史
(白蓮浦添)
川満 一貴(琉心塾)
大嶺 竜馬(真樹道場)
重量級 比嘉 健士郎
(武現塾具志川)
比嘉 健真
(武現塾具志川)
小野 桂介(武現塾嘉数)
嘉数 隼輝(武現塾嘉数)
中学男子
中上級
軽中量級 上村 隆斗
(白蓮東大阪東)
菅原 大誠
(白蓮宜野湾)
儀間 立樹(極真浦添)
宇良 泰輝(士真会総本部)
重量級 Junior Robert
Mcinnes
(少林拳法)
富永 樹実
(極真浦添)
米原 駿(拳真会)
名嘉山 魁人(極真うるま)
中学女子 新人の部 宮城 佳南子
(白蓮浦添)
玉木 綾紗香
(龍伊武館)
 
中上級の部 福徳 萌花
(紅衛会)
福徳 結実
(紅衛会)
田福 美香(極真石垣)
Sunitta Yukong(少林拳法)
一般女子 新人の部 山内絵里奈
(白蓮山形)
菅原なつみ
(白蓮山形)
 
中上級の部 上里 祐香
(極真首里)
嘉数 友里
(極真首里)
Olivia Lambert(少林拳法)
Suwipa Deser(少林拳法)
おやじクラス
新人
軽中量級 勝連 毅
(琉心塾)
瀬長 伸二
(武徳館総本部)
 
重量級 高木 秀光
(白蓮東大阪東)
桃原 喜志
(琉心塾)
 
おやじクラス
上級
軽中量級 真栄城 兼暁
(白蓮会館宜野湾)
仲宗根 盛孝
(極真沖縄市)
 
上級重量級 島袋 誠
(誠拳会)
多和田 真次
(極真宜野湾)
大嶺 義明(白蓮宜野湾)
藤原 俊弘(武現塾本部)
一般男子
初級
軽中量級 塩川 大介
(白蓮山形)
志喜屋 孝圭
(剛柔流志道館)
竹本 嘉彦(白蓮東大阪東)
水野 健司(白蓮宜野湾)
重量級 島袋 幸暢
(青龍塾)
比嘉 拓海
(白蓮宜野湾)
城間 健(青龍塾)
坂口 卓矢(白蓮宜野湾)
一般男子
中級
軽中量級 有銘 保
(白蓮宜野湾)
有銘 大貴
(白蓮宜野湾)
 
重量級 内間 航一郎
(武現塾本部)
根路銘 逸樹
(白蓮浦添)
 
一般男子
上級
軽中量級 玉城 亮二
(極真うるま)
金城 直樹
(白蓮宜野湾)
與儀 英樹(白蓮宜野湾)
島袋 太希(上地那覇南)
重量級 新里 和浩
(極真首里)
安里 勇樹
(青龍塾)
宮里 功(極真名護)
仲田 幸治(武現塾嘉数)


※上記の入賞者は、ジュニア部門は【7月29日全日本ジュニア大会】、大人新人部門は【11月18日西日本新人戦】への出場権を得ました。一般男子・一般女子・おやじクラスの各上級クラスは、今年は世界大会開催のため選抜はありませんのでご了承ください。

Copyrights Ryukyu Byakuren.All Rights Reserved.